导航菜单

补缺60岁郑为文 胡世忠任江西省人大常委会副主任

  资料图:胡世忠。图/吉安市公安局网站

  江西省人大常委会领导层迎来新人:现年55岁的吉安市委书记胡世忠,2019年1月31日升任江西省人大常委会副主任。

  据中国江西网2019年1月31日消息,当天,江西省第十三届人大三次会议补选胡世忠为省人大常委会副主任。

  江西省人大领导班子一年前完成换届。2018年1月底,江西省第十三届人大第一次会议选举产生的省人大常委会主任为鹿心社,六名副主任为周萌、朱虹、马志武(回族)、龚建华、郑为文、冯桃莲(女)。

  但仅仅两个月后的3月,由于鹿心社转任广西党委书记,刘奇出任江西省委书记,同年10月刘奇接棒鹿心社担任江西省人大常委会主任。

  2018年12月,江西省人大官网显示,60岁的郑为文不再担任省第十三届人大常委会副主任。

  60岁的郑为文(1958年3月出生)是安徽歙县人,历任安徽、江西两省,2013年由安徽马鞍山市委书记交流转任江西省长助理、省公安厅长,2014年升任江西省副省长。2018年1月,年近六旬的郑为文当选江西省人大常委会副主任。

  据江西省人大官网显示,目前江西省人大常委会主任为刘奇,副主任为周萌、朱虹、马志武(回族)、龚建华、冯桃莲(女)以及刚刚履新的胡世忠。

  胡世忠长期任职江西,现年55岁(1963年11月生),江苏武进人,历任江西省发改委副主任、省政府副秘书长、吉安市长、省工信委主任,2016年9月任吉安市委书记,至今升任副省级。

  更多稿件参见近期人事观察

  附:胡世忠简历

  胡世忠,男,汉族,1963年11月出生,江苏武进人,1983年6月入党,1989年5月参加工作,1986年清华大学工业仪表及自动化专业大学本科毕业,1989年中国科技大学自控理论及其应用专业研究生毕业,工学硕士。

  1989.05——1993.09,江西省经济信息中心干部

  1993.09——1995.09,江西省计划委员会综合处主任科员

  1995.09——1996.12,江西省计划委员会综合处见习副处长

  1996.12——2000.12,江西省计划委员会综合处副处长

  2000.12——2003.12,江西省发展计划委员会综合处处长

  2003.12——2004.06,江西省发展和改革委员会综合处处长

  2004.06——2009.01,江西省发展和改革委员会党组成员、副主任

  2009.01——2011.09,江西省政府副秘书长、办公厅党组成员

  2011.09——2014.10,江西省吉安市委副书记,市长

  2014.10——2016.09,江西省工业和信息化委员会党组书记、主任

  2016.09——2019.01,江西省吉安市委书记

  2019.01—— ,江西省人大常委会副主任、吉安市委书记(简历来源:中国江西网)

  郑为文简历:

  郑为文,男,1958年3月生,安徽歙县人,中共党员,1980年1月参加工作,中央党校函授本科学历。

  1991年1月至1993年6月任安徽省轻工业厅综合计划处副处长;

  1993年6月至1995年6月任安徽省轻工业厅综合计划处处长(期间:1993年7月至1995年6月挂职安徽省六安市委副书记);

  1995年6月至2000年3月任安徽省轻工总会副会长、党组成员;

  2000年3月至2000年11月任安徽省经贸委副主任、党组成员兼省轻工行业管理办公室主任;

  2000年11月至2001年1月任安徽省经贸委副主任、党组成员,省轻工行业管理办公室主任、省轻工协会会长;

  2001年1月至2001年2月任安徽省经贸委副主任、党组成员,省轻工行业管理办公室主任、省轻工协会会长、分党组书记;

  2001年2月至2003年7月任安徽省委企业工委(省国资办)副书记(副主任);

  2003年7月至2004年9月任安徽省政府副秘书长、办公厅党组成员;

  2004年9月至2004年10月任安徽省巢湖市委副书记;

  2004年10月至2005年1月任安徽省巢湖市委副书记、市人民政府代市长、党组书记;

  2005年1月至2007年4月任安徽省巢湖市委副书记、市人民政府市长、党组书记;

  2007年4月后任安徽省政府副秘书长、办公厅主任,省政府办公厅党组副书记,省政协常委;

  2009年8月任中共马鞍山市委书记;

  2013年8月任江西省政府党组成员、江西省人民政府省长助理、江西省公安厅党委书记;

  2013年9月任江西省政府党组成员、江西省人民政府省长助理、江西省公安厅党委书记、江西省公安厅厅长;

  2014年6月任江西省政府党组成员、江西省人民政府省长助理、江西省公安厅党委书记、江西省公安厅厅长,省公安厅督察长;

  2014年10月任江西省人民政府副省长。