导航菜单

南京市委新任副书记蓝绍敏任代市长

  资料图:蓝绍敏。图/泰州市人民政府网站

  出任南京市委副书记两天后,江苏副省长蓝绍敏出任南京市政府党组书记、代市长。

  据南京市政府官网消息,1月18日上午,南京市市政府党组召开学习会,专题学习习近平总书记在学习贯彻党的十九大精神研讨班开班式、在中央政治局民主生活会上的重要讲话精神。市委副书记、市政府党组书记蓝绍敏主持会议。

  据南京市人大常委会官方微博消息,1月19日上午,市十五届人大常委会召开第三十九次会议,任命蓝绍敏为南京市副市长、代市长,会议对接受缪瑞林辞去南京市长职务的请求。

  此前曾报道,1月17日,南京、大连两个副省级城市高层变动,两名本土官员蓝绍敏、谭成旭分别履新两市市委副书记。其中,江苏省副省长蓝绍敏任南京市委副书记,南京市长缪瑞林不再担任市委副书记,另有任用;辽宁本溪市委书记谭成旭转任大连市委副书记。

  据南京日报消息,日前,中央和省委决定,蓝绍敏任南京市委委员、常委、副书记、南京市江北新区管委会主任(兼),缪瑞林不再担任南京市委副书记、常委、委员、南京市江北新区管委会主任(兼),另有任用。

  蓝绍敏今年同为54岁(1964年1月生),广东大埔人,自南京航空学院毕业后成为江苏省选调生。他长期任职江苏,1985年从共青团启东县委副书记一职走上仕途,历任南通、宿迁、泰州三市,曾任南通市副市长、常务副市长,2012年初升任宿迁市长,跻身正厅级;2013年初任宿迁市委书记,2014年7月任泰州市委书记。

  蓝绍敏担任泰州市委书记期间,泰州曾设立专治官员不作为的“蜗牛奖”。2016年1月,泰州市委市政府决定,市效能办将设立“蜗牛奖”,发给推进重点项目不得力、履行行政职能不到位、解决群众关切问题不及时的责任人。蓝绍敏介绍,凡是拿到奖的,效能办都要回访跟踪、督促整改,凡是整改不力、变化不大的,要下决心予以调整。

  2017年3月,蓝绍敏升任江苏省副省长,接班同样曾任泰州市委书记的张雷转任辽宁省委常委、副省长后的空缺。担任副省长期间,蓝绍敏分管科技、知识产权、环境保护、太湖水污染防治、住房和城乡建设、交通运输、卫生和计划生育等。

  不再担任南京市委副书记的缪瑞林现年53岁,曾任宿迁市委书记,2013年1月升任江苏省副省长,2014年初接班被查落马的季建业出任南京市长,成为当时最年轻的副省级城市市长。2015年4月,季建业因受贿罪获刑15年,并处没收个人财产人民币200万元。

  据大连日报消息,经辽宁省委研究决定,谭成旭任大连市委委员、常委、副书记;陈道金任大连市委委员、常委。

  谭成旭曾在企业任职,2015年入仕以来年年履新,此前担任本溪市委书记不足一年。谭成旭今年54岁(1963年9月生),曾任华晨汽车集团控股有限公司党组书记,2015年任辽宁省经信委主任;2016年任辽宁省工信委主任,2017年4月任本溪市委书记至今。现任大连市长肖盛峰、市委副书记王启尧,今年分别是58岁、54岁。据《大连日报》1月18日报道,王启尧已出任大连市政协党组书记。

  更多稿件参见近期“人事观察”

  附:谭成旭简历

  男,汉族,1963年9月生,1985年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党,在职研究生学历,博士学位,高级工程师。

  曾任辽宁省工业和信息化委员会(辽宁省国防科技工业办公室)党组书记、主任。

  2017.04 本溪市委书记

  2018.01 大连市委副书记(简历来源:人民网)

  蓝绍敏简历

  蓝绍敏,男,1964年1月生,广东大埔人,在职研究生学历,理学博士学位,高级政工师,1984年3月加入中国共产党,1985年7月参加工作。

  1981年9月南京航空学院航空自动控制系航空陀螺与惯性导航专业学习;

  1985年7月共青团启东县委干部、副书记;

  1987年2月南通市委组织部副科级组织员;

  1990年12月南通合成纤维厂党委副书记(1993年6月兼任纪委书记);

  1994年11月南通市色织一厂党委书记、副厂长(1995年11月高级政工师);

  1996年10月南通市委组织部组织科科长;

  1998年2月南通市委组织部党政干部科科长;

  1998年4月南通市委组织部副处级组织员、党政干部科科长;

  1998年8月如皋市委副书记;

  1998年12月如皋市委副书记、副市长;

  1999年12月如皋市委副书记、市长;

  2000年12月如皋市委书记;

  2001年8月南通市委常委、如皋市委书记(其间:2002年3月至2002年5月参加省高级管理人才经济研究班赴美国培训,2002年9月至2004年1月省委党校政治经济学专业在职研究生学习);

  2003年1月南通市委常委、副市长;

  2006年2月南通市委常委、常务副市长(其间:2006年9月至2009年6月华中科技大学水电与数字化工程学院系统分析与集成专业在职研究生学习,获理学博士学位);

  2011年4月宿迁市委副书记、代市长;

  2012年1月宿迁市委副书记、市长;

  2013年2月宿迁市委书记;

  2014年1月宿迁市委书记、市人大常委会主任;

  2014年7月泰州市委书记;

  2015年1月泰州市委书记、市人大常委会主任;

  2017年3月起江苏省人民政府副省长、省政府党组成员;

  2018年1月起江苏省政府副省长、党组成员,南京市委副书记、南京市江北新区管委会主任(兼)。

  十二届全国人大代表,十三届省委委员,省十二届人大代表。(简历来源:江苏省政府网)